11.07.2021
Инфраструктура
Обзор серверного ИБП Vertiv Edge-1500IRM1U

Источник бесперебойного питания (ИБП или UPS, uninterruptible power supply) - одно из базовых средств защиты инфраструктуры от перебоев с электроснабжением. ИБП уже давно стали обязательным оборудованием не только для крупных ЦОДов, но и для локальной офисной инфраструктуры небольших компаний, и даже для домашних пользователей.

Введение

В семейство ИБП Edge компании Vertiv входит несколько моделей мощностью от 500 до 3000 ВА, которые выпускаются в четырёх различных форм-факторах: напольном (Mini Tower), стоечном 1U и стоечно-напольном (Rack-Tower) типоразмеров 2U и 3U. В нашем обзоре пойдёт речь об аппарате, ориентированным прежде всего на использование в офисных локальных сетях малого и среднего бизнеса: ИБП Vertiv Edge-1500IRM1U выполнен в компактном форм-факторе 1U и рассчитан на установку в стандартную серверную стойку. При этом он обеспечивает достаточную мощность для питания сетевого, вычислительного и периферийного оборудования в серверной комнате небольшого офиса, системах безопасности и СКУД, на предприятиях торговли, телекоммуникаций и в прочих областях.

Конструкция

Конструктивно Vertiv Edge-1500IRM1U представляет собой однофазный линейно-интерактивный ИБП с максимальной нагрузкой 1500 ВА (1350 Вт) с диапазоном входного напряжения от 166 до 270 В и с регулируемым уровнем выходного напряжения от 200 до 230 В. Форма выходного напряжения при работе в автономном режиме - чистая синусоида (постоянный ток, преобразованный в переменный с помощью инвертора), возможно переключение между пятью фиксированными значениями напряжения, в зависимости от требований нагрузки. По утверждению производителя, ИБП обеспечивает КПД до 98% в линейном режиме.

ИБП оснащён стабилизатором напряжения (AVR, automatic voltage regulator) - системой автоматической регулировки напряжения, способной сглаживать скачки, падение и кратковременные перебои напряжения без переключения аппарата в батарейный режим, что продлевает срок службы аккумуляторов. Усовершенствованная конструкция с функцией «2 х усиление / 1 x компенсация» повышает или понижает напряжение, необходимое для защиты нагрузки от повреждений и выхода из строя.

В ИБП Vertiv Edge-1500IRM1U установлены шесть аккумуляторных батарей на 6 В и 9 А*ч. Заявленное время зарядки до уровня выше 90% - 3 часа, время автономной работы зависит от нагрузки: по собственной информации производителя, при максимальных 1337 Вт оно составляет 5,1 минуты, при минимальных 135 Вт (столько могут потреблять сервер в процессе простоя и ЖК-монитор) - около 90 минут.

Упаковка и комплектация

ИБП Vertiv Edge-1500IRM1U поставляется в большой (570 x 780 x 200 мм) картонной коробке с пенопластовой защитой от случайных ударов при транспортировке. Помимо самого устройства в комплект входят:

  • направляющие для монтажа в стойку с регулировкой по длине и винты к ним;
  • две ручки для боковых панелей;
  • кабель USB для подключения к компьютеру;
  • три сетевых кабеля с вилками для электророзеток стандартов разных стран, в том числе и России;
  • два кабеля для подключения к ИБП защищаемого оборудования;
  • краткая инструкция по монтажу и эксплуатации.

Технические характеристики


ИБП Vertiv Edge-1500IRM1U

Тип Линейно-интерактивный
Мощность (ВА/Вт) 1500 ВА/1350 Вт
Номинальные значения напряжения, В 230
Напряжение при работе без аккумулятора, В 166-278
Выходное напряжение 200 / 208 / 220 / 230 / 240
Авторегулировка напряжения AVR
Диапазон частот, Гц 55-65
Входной разъём IEC320-C14
Защита от перенапряжения, J 624
Выходные разъёмы (3 + 3) IEC320-C13
Программируемые разъёмы 3
Другие разъёмы USB, слот для сетевой карты
Дисплей ЖК, цветной
Форма волны на выходе Синусоида
Время переключения Обычно от 4 до 6 мс
Эффективность (полная нагрузка, линейный режим) 97 %
Коэффициент выходной мощности 0,9
Уровень шума, дБ <40 дБ в нормальном режиме, нагрузка <70% <45 дБ AVR, нагрузка >70%
Батарея Герметичная, свинцово-кислотная, с клапанным регулированием
Количество батарей 6 x 6 В x 9 А*ч
Время зарядки 3 ч до 90%
Рабочая температура 0-40ºC
Габаритные размеры, мм 438 x 600 x 44
Масса, кг 33


Внешний вид и управление

ИБП Vertiv Edge-1500IRM1U выполнен в металлическом корпусе форм-фактора 1U высотой 44 мм и предназначен для установки в стандартную серверную стойку. Примерно две трети передней панели слева закрыто пластиковой декоративной решёткой с логотипом производителя и ярко-оранжевой горизонтальной полосой по центру. Решётка легко снимается и под ней расположен разъём, подключающий аккумуляторные батареи к собственно устройству. Для замены батарей необходимо дополнительно открутить металлическую пластину под этой решёткой.

В правой части передней панели Vertiv Edge-1500IRM1U размещены аппаратные органы управления: четыре кнопки (Enter - «подтвердить», Escape - «выйти» и две стрелочные кнопки навигации по меню»), два светодиодных индикатора (Run - «работа» и Alarm - «тревога») и 2-дюймовый цветной ЖК-экран, на который выводится информация о режимах работы, а также меню для настройки параметров ИБП.

Заднюю панель занимают (слева направо): разъём IntelliSlot под пластиковой заглушкой, предназначенный для установки приобретаемой отдельно сетевой карты SNMP/Webcards Intellislot, автоматический выключатель входной цепи, входной разъём питания, вентиляционная решётка, разъём аварийного отключения питания (EPO), порт USB, три программируемых выходных розетки (они выделены белым цветом) и три непрограммируемых выходных розетки (чёрного цвета). Программируемые розетки позволяют отключать менее критичные нагрузки, например, принтеры или сканеры, в случае сбоев в электропитании, что способствует экономии заряда батарей.

Эксплуатация

Управление и настройка ИБП Vertiv Edge-1500IRM1U может осуществляться как с фронтальной панели устройства, так и через приложение Power Assist, о котором чуть ниже.

Для включения Vertiv Edge-1500IRM1U нужно нажать и удерживать кнопку Enter, после чего на экране сначала появится логотип производителя, а затем - анимированная схема работы устройства с необходимой информацией: входное и выходное напряжение, режим зарядки и параметры нагрузки, а также температура, дата и время. Дополнительно индикацию режимов дублируют светодиоды: в нормальном режиме эксплуатации (работа от сети, идёт зарядка батарей) светится зелёный светодиод Run, при отключении электросети и переходе на батареи мигает красный светодиод Alarm и раздаётся звуковой сигнал, который при желании можно отключить.

Интересно, что для подтверждения включения нужно повторно нажать и удерживать кнопку Enter, после чего в появившимся диалоговом окне нажать выбрать слово «Да», иначе ИБП через некоторое время отключится.

Чтобы войти в меню настроек нужно кратковременно нажать кнопку Enter, а навигация по нему интуитивно понятна и производится всеми четырьмя клавишами. Меню состоит из шести разделов. В разделе «Состояние» можно увидеть подробную информацию о входном и выходном напряжении, фазе, частоте и энергопотреблении (в кВт*ч) и параметрах батареи (режиме, напряжении, токе и длительности предполагаемой автономной работы).

Раздел «Настройки» позволяет выбрать чувствительность на входе, установить напряжение и частоту на выходе, параметры запуска и работы от аккумулятора (интервалы и длительность), а также установить язык меню, дату и время и разрешить дистанционное управление.

В разделе «Управление» можно настроить режимы отключения трёх программируемых выходных розеток, которые будут автоматически отключаться при потере сетевого электропитания. К таким розеткам обычно подключают периферию: принтеры, сканеры и прочую некритичную для системы нагрузку. Такое решение позволяет сэкономить заряд аккумуляторов и продлить время автономной работы важного оборудования.

Доступны также разделы «Журнал» с логом изменений режимов работы, «Информация» с данными об устройстве и «Обслуживание» для сервиса и оптимизации параметров ИБП.

Приложение

Для удобства управления Vertiv Edge-1500IRM1U можно установить на подключаемый к ИБП по USB компьютер бесплатное приложение Vertiv Power Assist, доступное для операционных системы семейств Windows, macOS и Linux. Для скачивания приложения потребуется регистрация на сайте Vertiv.

Наряду с дублированием настроек, доступных напрямую через меню передней панели Vertiv Edge-1500IRM1U, приложение Power Assist позволяет, помимо прочего, наглядно установить расписание работы ИБП, условия отключения компьютера, а также настроить отсылку уведомлений о переключение режимов ИБП на электронную почту.

Заключение

Vertiv Edge-1500IRM1U - пример современного подхода к проектированию источников бесперебойного питания. Обладая высоким КПД до 98%, он чрезвычайно экономичен в стандартном режиме эксплуатации, а система стабилизации напряжения продлевает срок службы аккумуляторных батарей. Интуитивно понятное управление с передней панели дополняет бесплатное приложение для всех популярных операционных систем. Предусмотрена установка сетевой карты для удалённого управления устройством. Наконец, широкий ассортимент модификаций серии Edge в нескольких форм-факторах и с разными техническими параметрами способен заинтересовать потребителей с различными требованиями к ИБП.

Наверх